Home » News » 福島発! 『フェスティバルFUKUSHIMA!@池袋西口公園』 開催

福島発! 『フェスティバルFUKUSHIMA!@池袋西口公園』 開催

国内最大規模の国際舞台芸術祭「フェスティバル/トーキョー16」が、2016年10月15日(土)~12月11日(日)までの58日間にわたり開催。国内外のアーティストが池袋を中心とする文化施設に結集し、フェスティバル/トーキョー(以下F/T)でしか出会えない海外の大作から、市民参加型イベントなど、多彩なプロジェクトを展開する。

オープニングを飾る『フェスティバルFUKUSHIMA!@池袋西口公園』では、福島発の多彩なライブとオリジナル音頭でつくる祝祭広場が池袋西口公園に出現する。

『フェスティバルFUKUSHIMA!@池袋西口公園』は、2011年の東日本大震災を機に、ポジティブな「FUKUSHIMA」を発信しようと始動した「プロジェクトFUKUSHIMA!」とF/Tが贈る、2日間のスペシャルオープニングイベント。全国から集められた布を縫い合わせた「大風呂敷」が会場を彩るなか、ゲストミュージシャンによるライブや「池袋西口音頭」を始めとするオリジナルの盆踊りが続々登場。F/T14から3年にわたって開催された本企画も、今年度でフィナーレとなる。
『フェスティバルFUKUSHIMA!@池袋西口公園』およびF/T16の詳細は以下の通り。

■『フェスティバルFUKUSHIMA!@池袋西口公園』
総合ディレクション:プロジェクトFUKUSHIMA!+山岸清之進
会場:池袋西口公園・入場料:無料
日程:10/15 (土) 15:00~20:00、10/16 (日) 13:00~18:30 ※雨天決行、荒天中止

■タイムテーブル
【10月15日(土)15:00-20:00】
14:50-15:00・F/T16開幕宣言
15:00-15:15・盆踊り隊&池袋盆BANDが練り歩き!
15:15-15:45・音楽隊 即興演奏
15:45-16:00・ ダンスパフォーマンス珍しいキノコ舞踊団
16:00-16:30・ ライブブラウンノーズ(ゲスト:大谷能生)
16:30-17:00・DJフクタケ
17:15-18:15・盆踊り
18:30-18:45・ノイズ余興、伊東篤宏×大友良英×Sachiko M
19:00-20:00・盆踊り

【10月16日(日)13:00-18:30】
13:00-13:15・盆踊り隊&池袋盆BANDが練り歩き!
13:15-13:45・音楽隊 即興演奏
13:45-14:00・ ダンスパフォーマンス珍しいキノコ舞踊団
14:05-14:20・ ライブ竜田一人
14:25-14:55・ライブテニスコーツ
15:00-15:30・DJフクタケ
15:45-16:45・盆踊り
17:00-17:15・ライブ大友良英
17:30-18:30・盆踊り

■出演アーティスト
・珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝、篠崎芽美、矢嶋里美、田路紅瑠美、小山洋子)、長見順、遠藤知絵、Sachiko M、大友良英、会津マスクワイア(小林裕輔、横山優子、遠藤あけみ、目黒恭子、野中幸子、新田恭平、中島知恵)、池袋盆BAND(市川はるひ、大山視丈、岡本俊之、小川隼人、笠木友花、 岸本正寿、北原英司、島田みゆき 、鈴木康浩、 滝口幸子、 竹澤眞志、田中充、田村和葉、寺本真由美、 東澤強、 羽根田亜紀、 林和夫、ミカド香奈子、 山岸泉、 渡辺孝子、近藤達郎、岡地曙裕、大友良英、長見順)※15日・16日両日
・ブラウンノーズ、大谷能生、伊東篤宏※15日のみ
・竜田一人、テニスコーツ※16日のみ

■フェスティバル/トーキョー16(Festival/Tokyo 2016)開催概要
会期:平成28年(2016年)10月15日(土)~12月11日(日)58日間
会場:東京芸術劇場、あうるすぽっと、にしすがも創造舎、池袋西口公園、森下スタジオ他
主催:フェスティバル/トーキョー実行委員会
豊島区/公益財団法人としま未来文化財団/NPO法人アートネットワーク・ジャパン、
アーツカウンシル東京・東京芸術劇場(公益財団法人東京都歴史文化財団)
公式HP http://www.festival-tokyo.jp/
・フェスティバル/トーキョー16は東京芸術祭2016の一環として開催。

【フェスティバル/トーキョーとは】
フェスティバル/トーキョー(F/T)は、東京芸術劇場をはじめ池袋エリアに集結する文化拠点を中心に開催する、日本最大級の国際舞台芸術祭。

【フェスティバル/トーキョー16主催公演一覧】
●『フェスティバルFUKUSHIMA!@ 池袋西口公園』 音楽/ダンス[日本]
日程: 10/15 (土)・10/16 (日) 会場:池袋西口公園

●『Woodcutters ― 伐採 ―』 演劇[ポーランド]
日程:10/21 (金) – 10/23 (日) 会場:東京芸術劇場 プレイハウス

●イデビアン・クルー 『シカク』 ダンス[日本]
日程:10/21 (金) – 10/29 (土) 会場:にしすがも創造舎

●パク・グニョン× 南山芸術センター 『哀れ、兵士』 演劇[韓国]
日程:10/27 (木) -10/30 (日) 会場:あうるすぽっと

●『x / groove space』 ダンス[ドイツ]
日程:11/3 (木)- 11/6 (日) 会場:東京芸術劇場 シアターイースト

●マレビトの会 『福島を上演する』 演劇[日本]
日程:11/17 (木) -11/20 (日) 会場:にしすがも創造舎

●FM3『Buddha Boxing』 音楽[中国]
日程:12/2 (金)、12/3 (土) 会場:あうるすぽっと ホワイエ

●ドーレホイヤーに捧ぐ『人間の激情』『アフェクテ』『エフェクテ』 ダンス[ドイツ]
日程:12/9(金)-12/11(日) 会場:あうるすぽっと

●アジアシリーズvol.3 マレーシア特集 演劇/ダンス/レクチャー/ゲーム[マレーシア]
・11/11 (金) – 11/13 (日):インスタント・カフェ・シアターカンパニ―『NADIRAH』
・11/12 (土)・11/13 (日):『B.E.D. (Episode 5)』
・11/4 (金) – 11/6 (日) ASWARA -マレーシア国立芸術文化遺産大学『BONDINGS』
・11/8 (火) -11/12 (土) 『POLITIKO』
会場:にしすがも創造舎、森下スタジオ、江東区某所(受付場所: SAKuRA GALLERY)

●まちなかパフォーマンスシリーズ 演劇/ダンス[日本]
・10/27 (木) -10/30 (日)『ふくちゃんねる』
・11/10 (木) -11/13 (日)『うたの木』
・12/1 (木) – 12/4 (日) ドキュントメント 『となり街の知らない踊り子』
・12月2日(金)-12月5日(月)チェルフィッチュ『あなたが彼女にしてあげられることは何もない』
会場:南池袋公園内 Racines FARM to PARK、豊島区庁舎10階豊島の森、あうるすぽっと ホワイエ

フェスティバル/トーキョー実行委員会事務局
F/Tチケットセンター TEL: 03-5961-5209
MAIL:toiawase@festival-tokyo.jp

イベントマーケティング 編集部

イベントマーケティング 編集部

イベント、マーケティング情報のほか、展示会、MICE、プロモーションイベントのニュースもお届けします。